— Действительно, пришлось много потрудиться. Ведь «Зирку» по разным причинам покинуло больше десяти игроков. Фактически полноценный состав. Поэтому в межсезонье очень многое зависело от того, как мы поработаем на трансферном рынке. И я рад, что вместе с моими помощниками Тищенко, Гасановым и Коледой ошибок в селекции практически не совершили: большинство новичков оправдали надежды.

— А кто был инициатором вашего приглашения в Кировоград?

— Президент клуба Максим Березкин. Мы с ним встретились, обменялись взглядами на пути развития футбола в регионе, и все закончилось подписанием долгосрочного контракта.

— Вас не пугало то, что у вас не было даже запасного поля для тренировок?

— Нет, поскольку мне не привыкать к трудностям. Главное, что в Кировограде хотят создать боеспособный коллектив. Уже год команду опекает известная в Украине корпорация, и в ближайшее время условия для занятий заметно улучшатся.

— Чем вы объясняете, что в середине первой части сезона набравшие ход ваши подопечные неожиданно притормозили?

— Если откровенно, то пока к нашим услугам лишь поле центрального стадиона, где мы и проводим календарные матчи. Когда же начались дожди, то мы берегли газон и тренировались, где придется. Это, к сожалению, негативно сказалось на подготовке игроков, а ведь «Зирка» всегда стремилась демонстрировать креативный, комбинационный футбол. И хотя у наших спонсоров очень честолюбивые планы, согласитесь, все нужно делать постепенно: создание сильной команды невозможно без надлежащей инфраструктуры. Вот почему на этот сезон перед нами поставлена цель быть в первой пятерке.

Важно, что зимой мы сумели сохранить костяк команды, хотя у некоторых футболистов имелись приглашения из клубов Премьер-лиги. А уязвимые места собираемся устранить с помощью пополнения. Сначала провели сбор для потенциальных новобранцев, где и отобрали лучших. Их и пригласили на следующий этап подготовки, который сейчас проходит в Алуште. В частности, сегодня сыграем спарринг с «Титаном». Кстати, и следующий сбор тоже проведем в Крыму. И лишь в конце февраля отправимся в Турцию, где на отличных полях получим возможность шлифовать то, чему обучались в начале этого года. И именно перед отъездом в Анталью окончательно определимся с новичками.

— Планы «Зирки» на сезон вы обозначили. А кто, на ваш взгляд, повысится в классе?

— Знаете, я не люблю прогнозы. Мое дело более конкретное — подготовить свою команду, чтобы она демонстрировала зрелищный и результативный футбол.