Понедельник, 29.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
04:24  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Февраль » 26 » Игорь Жабченко " В Кировограде всё будет отлично"
09:44
Игорь Жабченко " В Кировограде всё будет отлично"
Большинство команд активно готовится к возобновлению соревнований: проводят контрольные матчи, перетасовывают склады, некоторые больше озабочены вопросами спасения... Другими словами - работа кипит.

Журналисты , выделив наиболее актуальные вопросы зимней подготовки, поинтересовались у специалиста о тенденциях работы команд в этот период. А нашим собеседником стал экс-тренер кировоградской "Зирки" и "Сумм" Игорь Жабченко, который имеет опыт работы как в первой, так и второй лигах.

- Игорь Валентинович, позвольте поинтересоваться, чем сейчас занимаетесь?

- Сейчас проводятся различные турниры, поэтому пытаюсь их посещать, где, пользуясь случаем, просматриваю молодых талантов.


- На которых уже успели побывать?

- На турнире памяти Олега Макарова. Сейчас вот идет Мемориал Александра Щанова...

- Наверное, непривычно в разгар зимнего антракта быть без работы. За этот период предложения поступали?

- Предложения есть, но хочется, чтобы они были интересны. Если это команда второй лиги, то желательно, чтобы она ставила задачу - повышение в классе... А просто так, чтобы работать, - не хочется.

"Нет смысла готовиться почти полгода"

- Перерыв - свыше четырех месяцев, а для второй лиги и все пять. Интересно было бы услышать ваше мнение: целесообразна ли такая ее продолжительность?

- Однозначно: его нужно сокращать. Нет смысла готовиться почти полгода. Игрок дважды войдет в форму и четыре раза из нее выйдет. Полтора месяца - достаточно времени, чтобы подготовить команду к весенней части соревнований, а футболистам - набрать оптимальных кондиций.

Для команд второй лиги, я считаю, это вообще сложный период. Они, наверное, думают - ли собирать команду, не собирать, или ее распускать. Особенно это головная боль для президентов клубов, которым, к тому же, надо еще и думать, что делать с футболистами: платить им зарплату или нет.

- Наверное, то же самое можно сказать и по команде первой лиги?

- Вполне.

- А с другой стороны, начать раньше тоже проблематично, учитывая качество полей весной. В конце концов, приходится провести три сбора (а может и больше), потратить кучу денег...

- Три сбора - это еще нормально. Но за пять месяцев можно и десять сборов провести! Команды, где мне пришлось работать в первой и второй лигах, собирались и выстраивали подготовку так, чтобы чистого времени на это уходило полтора месяца.

- Функциональная готовность, пожалуй, закладывалась на целый год, ведь перерыв летом в межсезонье мизерная...

- Конечно! И все же тренироваться два с половиной или даже три месяца - смысла все равно нет.

- Игорь, по вашему мнению, реально ли провести качественную подготовку к весенней части соревнований на полях Украины?

- И в этом году зима некая аномальная, а когда я работал в Кировограде, тогда сборы мы проводили в Никополе, где были зеленые поля. За Крым я вообще молчу - там есть хорошие поля и базы для подготовки. Конечно, хотелось бы, чтобы таких было больше. А чтобы зимой можно было хорошо тренироваться, надо класть качественные синтетические поля.

В Кировограде, например, когда я возглавлял "Звезду", вообще условий для тренировок не было. Приходилось "убивать" поле центрального стадиона, поскольку других не было. А в Сумах - вообще полей нет, а на центральном стадионе "Юбилейный" нам тренироваться не позволяли. Приходилось ездить в окрестных сел, искать места для подготовки. Сейчас, насколько я знаю, положили синтетическое поле, поэтому команде, по крайней мере, есть где тренироваться.

Как на меня, то проблемы клубов первой и второй лиг - это базы и поля, а точнее, их отсутствие. Поэтому и тяжело чего достигать. Например, в таких клубов, как "Горняк-Спорт", наоборот, есть все условия для работы. Даже скажу больше, там созданы условия и для первой лиги. Но в Комсомольске почему не спешат повышаться в классе, хотя вроде уровень инфраструктуры позволяет.


"На первом месте деньги не стоят"

- Давайте перейдем к не менее интересный вопрос - переходов. Вообще, прослеживаются ли какие тенденции трансферного рынка в первой и второй лигах?

- Когда я пришел работать в "Суммы", то команду пришлось принять фактически за пять дней до старта нового чемпионата. Что можно успеть за такой короткий срок? Собрал всех тех игроков, которые были. Потом уже зимой доукомплектовывал команду. То же было и в Кировограде, где за месяц пришлось собирать новую команду, а уже на второй круг подобрал футболистов за зимний период.

- Думается, будет интересно узнать всем, о которых собственно суммы идет речь, когда вопрос касается трансферов в низших лигах?

- Это, обычно, бесплатные футболисты. Если игрок на контракте в первой лиге, а тренер хочет вывести команду из второй в первую, то он спрашивает игрока, и если тот соглашается, то переход и происходит. На первом месте деньги не стоят. Хотя, насколько я знаю, такие команды, как "Говерла-Закарпатье", "Севастополь" - финансово хорошо стоят на ногах. Вот они могут себе позволить покупать, но таких клубов - единицы. Подобных клубов в первом дивизионе - мало, а про вторую лигу я вообще молчу.

- Может скажете, по крайней мере в каких пределах колеблется сумма трансферов за переход игрока или компенсация за него?

- Скажу откровенно - я не знаю, потому что такие вопросы не решал. В тех командах, где я работал, мы ни одного игрока не покупали.

- Фактически идет ли поиск футболистов, у которых заканчиваются контракты?

- Конечно. Но если раньше игрок, который во время трансферного окна не успел заявиться за некую команду, мог поддерживать форму в матчах на первенство области, то сейчас это запрещено. Теперь, если трансферное окно закрылось, я уже не могу взять в команду игрока из области. Как на меня - это просто нонсенс! А как же расти футболистам из области? Я считаю, что это не очень хорошо - и для молодежи, и для тех игроков, которые так поддерживают игровую форму. Например, некий футболист "засветился" в чемпионате области, ты и рад его заявить, но не можешь.

- А почему, на ваш взгляд, нет громких трансферов в первой и второй лигах? Вспомним переход даже того же Сергея Кучеренко с "Крымтеплицы" в "Оболонь", правда после которого футболист эдак "потерялся"...

- Если игрок переходит из первой лиги в премьер-лиги, то это не сенсация, а обычное повышение в классе. Хорошим трансфером можно называть переход игрока уровня
Рональдиньо в "Динамо". А переход футболиста "Крымтеплицы" в "Оболонь", когда за него заплачены средства на уровне десятков тысяч долларов, - это не того уровня игрок, о котором можно много говорить. Если бы после "Оболони" такой футболист попал в "Шахтера", тогда можно было бы сказать, что он вырос.

- Странный у нас этот профессиональный футбол, какую тему не заденем, там и проблема. Но этого зимнего антракта удалось найти и позитив. Не хотелось бы сглазить, но впервые за последние пять лет ни один клуб первой лиги не снялся с соревнований. Это свидетельствует некую стабильность футбольных клубов?

- Не знаю... И Винницу передергивает, и Бурштын трепало. То же можно сказать и о ФК "Львов". Возможно, некие минимальные средства и нашлись, чтобы "дотянуть" команды и не снять. Но проблема все равно осталась: как не было денег, так их и нет. Не снимаются только через то, что находят сущие копейки.

- Напоследок не могу не поинтересоваться: кто же, по вашему мнению, повысится в классе в первой и второй лигах, кто понизится?


-В  премьер-лиги, я считаю, войдет "Металлург" и "Говерла-Закарпатье". "Севастополь" будет предпринимать максимальные усилия, но отрыв от лидеров очень большой. Относительно понижения в классе - и в Виннице, и во Львове, и в Бурштыне с финансовой точки зрения не все стабильно. А вот в Кировограде все утряслось, появился хороший спонсор, думаю, что "Зирка" останется в первой лиге. Относительно второй лиги: думаю, в классе повысится "Полтава". Все таки сколько времени она старается... Толя Бессмертный там хорошо работает, и президент там настоящий фанат футбола. А в группе "А" - или "Суммы", или "Десна". Борьба будет еще та! Хотя "Суммы"... Если они так будут хотеть, как в тот период, когда я там работал, то первая лига будет только на словах.
Просмотров: 338 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0