Пятница, 26.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
14:08  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Футбол в регионах: почему одни прозябают, а другие — на плаву даже в городках (взгляд Андрея Полунина)
21:41
Футбол в регионах: почему одни прозябают, а другие — на плаву даже в городках (взгляд Андрея Полунина)

Из перволиговой компании мы выбрали команду «Нефтяник-Укрнафта» неспроста. В «вышку» она как-то выбиралась? Было дело. Свой областной центр опережает? Ну да — ФК «Сумы» и во втором дивизионе звезд не хватает. И главное, генеральным директором ахтырского клуба трудится известный в недавнем прошлом футболист «Днепра» Андрей Полунин, поигравший, кстати, и в двух эшелонах немецкой бундеслиги.

— Где Гамбург и где Ахтырка, так что, Андрей, какими ветрами? — спросил у Полунина корреспондент .

— Предложение стать спортивным директором «Нефтяника» застало меня в селекционной службе «Кривбасса». Кстати, к тому времени я уже лет пять как вернулся из Германии. Вариант показался интересным прежде всего в плане перспективы. Тогда еще не улавливал, насколько серьезную социальную роль команда играет в жизни города. Если на стадионе собирается пять тысяч зрителей или даже три — это событие. Ведь спектр зрелищ здесь не такой широкий. Снобизмом же не страдаю. Мы, профессионалы, играем или организовываем процесс там, куда приглашают и где есть рост и поиск.

— Наша первая лига производит от тура к туру странное впечатление. Сегодня команда Икс выглядит словно сборная Бразилии, а через неделю — как бригада районной водокачки. Невольно задашься вопросом: кто-то кому-то сдает за старые долги либо налицо отсутствие стабильности?

— Последняя версия недалека от истины, тем паче участники этого дивизиона подравнялись по уровню. Видимо, важно, у кого какое понимание престижа, хватает ли амбиций. Смотрите, «Санкт-Паули» в своем городе не столь знаменит, как «Гамбург», но сейчас — в год столетия клуба — вернулся в главную бундеслигу, отстав лишь на три пункта от «Кайзерслаутерна». И, кстати, тренирует «святых» мой тогдашний партнер Хольгер Станиславски. Очень рад за него. Между прочим, в их «младшей» лиге пребывают такие широко известные команды, как «Мюнхен-1860», «Фортуна» (Дюссельдорф), «Карлсруэ». И болельщики от них не отворачиваются. Если у нас ФК «Львов» проигрывает в одном из стартовых матчей новичку — «Титану» из Армянска, то это не львовяне плохие, это крымчане подготовились.

С трибун «Метеора» не раз рукоплескали Андрею Полунину и его партнерам по «Днепру»

— Надо ли вас так понимать, что вторую попытку появления в «элите» ахтырская команда пока не выстрадала? Что на сей счет слышит директор Полунин от учредителей?

— Второй сезон подряд ставим задачу играть в каждом матче на победу, а из осечек делать выводы. Поверьте, если будем активно набирать очки, то никто не скажет — не надо, мол, выходить. И управление «Ахтырканефтегаз», и АО, указанное в названии клуба, — они дают команде финансовый тыл. Там нет цифр, будоражащих воображение, нет кубышки для заманивания иностранцев, зато контракты ребят честно выполняются. Как вы полагаете, если Сергей Мизин только начинает этим летом самостоятельную тренерскую карьеру, то предоставлен ли кредит не только доверия, но и времени на создание ансамбля? Скажу так — наши руководители мыслят строго, но гибко.

— Насколько удается избегать соблазна указывать тренерскому штабу, кого ставить на матч?

— Безусловно, мы советуемся. Но больше по стратегии. Столько лет с Сергеем один футбольный плуг тянем, что проблемы, сокращать ли дистанцию или удлинять — просто нет. Конечно, 11 фамилий называет главный тренер. Так было у меня и с Валерием Городовым, и с Радиком Ямлихановым, и с Сергеем Шевченко.

— Андрей Викторович, это вы установили европейский стиль жизни в «Нефтянике», что Шевченко, уходя в ПФК «Севастополь», не подтянул туда ни одного прежнего подопечного?

— Так и было. Сергею Васильевичу выпал шанс попробовать себя в турнире рангом выше — вот мы и не препятствовали. Он отдал нашей команде совокупно сезонов, по-моему, восемь. А стиль? Разумеется, годы, прожитые на Западе, приучили смотреть на многие вещи с поправкой на твою репутацию. Причем не важно, в чьей футболке ты бегаешь — популярного «Нюрнберга» или более скромного «Рот-Вайсс» из Эссена. По ту сторону остаются хорошие друзья, с кем выходил на поле. Там и Андреас Кепке — ныне тренер вратарей сборной ФРГ, и москвич Юрий Савичев. Олимпийский чемпион-1988 теперь в менеджменте клуба «Ниндорф».

— А игроки «Нефтяника» в курсе, что ими «керует» один из первопроходцев суверенной сборной Украины, четырехкратный призер и лучший игрок чемпионата страны-1996?

— Но в таком случае добавьте сюда 90 голов Мизина в «вышке» и почти два десятка его еврокубковых игр. Мне кажется, если перечень наших наград и мог бы им помочь, то лишь в потребности молодых ставить перед собой серьезную планку. Скорее привел бы пример юношеской сборной УССР, выигравшей союзный турнир «Переправа» — компания была атомная, ей и судейской подмоги не надо было. Конечно, что-то помнится особенно, скажем, мой гол в ворота Анджело Перуцци в отборочном матче 1995 года в Бари. В следующий раз итальянцам на уровне сборных забил спустя 12 лет Андрей Шевченко в Киеве. А если отмотать ленту к 1992-му, то, действительно, многое было непривычно, национальная команда строилась по крупицам.

— Как считаете, родной вам «Днепр» (Андрей отыграл в его рядах свыше 180 матчей. — Е. К). уже вырулил на колею, которая позволяет реально вмешаться в спор за «золото»?

— Как известно, Ринат Ахметов, взяв хозяйство «Шахтера», затратил не менее пяти лет, пока впервые сделал его чемпионом. Это я к тому, что «Днепр» вполне созрел к качественному прыжку — сформирована вся клубная структура, есть современный стадион, да и класс футболистов закаляется в жесткой конкуренции. Как воспитаннику Игоря Леонтьевича Ветрогонова по специализированной школе «Днепр-75», а затем по интернату мне приятно, что клуб опирается прежде всего на украинские кадры. Да и легионеры дополняют, а не перекрывают. У днепрян можно позаимствовать разумный опыт аренды и мы, например, ориентировались на него, приглашая из «Кривбасса» нападающего Романа Каракевича и вратаря Евгения Дейнеко. Скажу по секрету, что жена Наталья и дочь Анна делят футбольные симпатии между «Днепром» и «Нефтяником» — а здесь уже моя вина…
Газета:Новая

Просмотров: 403 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0