Среда, 24.04.2024, 23:57

23:57

Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » ФУТБОЛ. Первая лига. 9-й тур. Вновь без ничьих, впервые со «старым» лидером
17:08
ФУТБОЛ. Первая лига. 9-й тур. Вновь без ничьих, впервые со «старым» лидером
07.09.10 16:44
Восемь из девяти поединков в рамках 9-го тура первенства страны среди команд первой лиги состоялись 5-6 сентября, по итогам которых впервые за последнее время лидер первенства остался прежним. Этим достижением может похвастаться алчевская «Сталь», которая, несмотря на не самые радужные финансовые настроения в команде, вплоть до угрозы бойкотов матчей, тем не менее, продолжает играть и набирать очки! На другом полюсе турнирной таблицы наконец победила кировоградская «Зирка». Впрочем, кировоградцы по разнице мячей продолжают замыкать список из 18-ти команд первой лиги. Предлагаем вашему вниманию результаты всех состоявшихся матчей 9-го тура.

9-й тур
5 сентября

ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» - «КРЫМТЕПЛИЦА» Молодежное - 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 Сидоренко, 12 (пен.).

Несколько сдает свои позиции молодежненская «Крымтеплица», второй тур кряду уступая соседям по турнирной таблице. На этот раз неудача подстерегла крымчан в Александрии, где клуб из Молодежного минимально уступил другому претенденту на повышение в классе – ПФК «Александрия». Все решил точный удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Кирилла Сидоренко, который «профессионал» нанес на 12-й минуте встречи. В оставшееся время голов зрители больше не увидели. «Крымтеплица» с 15-ю очками делит 7-9-е места в турнирной таблице, отставая на три пункта от ПФК «Александрия» со товарищи, оккупировавших 2-4-ю строчки.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса - «БУКОВИНА» Черновцы - 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Васин, 24, 2:0 Диденко, 71 (пен.), 3:0 Васин, 82.
Удаление: Чурилов («Буковина»), 9 (фол последней надежды).

Одесситы, не знавшие радости забитого мяча на протяжении трех матчей кряду, с первых секунд бросились на ворота гостей из Черновцов, однако быстрый гол «морякам» забить не удалось. А на 9-й минуте антигероем матча стал голкипер «Буковины» Александр Чурилов, который опередил Дениса Васина в борьбе за мяч, сыграв, правда, руками за пределами штрафной, что повлекло за собой удаление вратаря гостей. Героем же встречи оказался Васин, поразив ворота «Буковины» на 24-й и 82-й минутах, после чего под аплодисменты трибун был заменен. Между двумя мячами Дениса, отличился Анатолий Диденко, четко реализовав пенальти, назначенный за снос Константина Балабанова. Эта победа позволила «Черноморцу» набрать 14 очков и не отпустить далеко группу из девяти клубов, расположившихся по итогам 9-го тура выше одесситов в турнирной таблице.

«ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ» Калинино - «НИВА» Винница - 1:3 (1:1)
Голы: 1:0 Дудник, 10, 1:1 Воронин, 17, 1:2 Качур, 46, 1:3 Климов, 68.

«Феникс-Ильичевец» забивает и проигрывает в домашнем матче против набирающей ход винницкой «Нивы», только в этом сезоне вернувшейся в первую лигу. Уже на 10-й минуте Игорь Дудник вывел вперед крымских футболистов, однако спустя каких-то 7 минут Сергей Воронин восстановил равновесие. А едва-едва начался второй тайм поединка, как свое слово сказал экс-футболист овидиопольского «Днестра» Руслан Качур, который и вывел вперед гостей из Винницы, спутав калининцам карты на игру после перерыва. «Нива» стала играть по счету, уповая на контратаки, одна из которых привела к третьему взятию ворот «Феникса-Ильичевец»: на 68-й минуте отличился Василий Климов. После 9-го тура «Нива» «взлетает» на 7-ю строчку табеля о рангах первой лиги, соседствуя с «Крымтеплицей» и «Арсеналом».

«АРСЕНАЛ» Белая Церковь - «НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ» Ахтырка - 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Малый, 45, 2:0 Огиря, 51, 2:1 Деревлев, 81.

Продолжает свое победное шествие по полям страны белоцерковский «Арсенал», поднимающийся с каждым туром все выше и выше в турнирной таблице. На этот раз «мебельщики» обыграли ахтырский «Нефтяник-Укрнефть», довольно неожиданно для многих находящийся среди аутсайдеров первенства. Судьбу встречи решили концовка первого – начало второго таймов, когда Сергей Малый и Владислав Огиря точными ударами поразили ворота гостей из Сумской области. Это позволило хозяевам играть в оставшееся время по счету, но не уберегло от нервной концовки поединка – на 81-й минуте ворота белоцерковцев поразил Константин Деревлев, начинавший сезон именно в «Арсенале» и являвшийся одним из символов клуба. Наверняка Константин жаждал этого мяча, но к сожалению для «нефтяников» на исход матча он не повлиял, оставшись голом престижа.

«ТИТАН» Армянск - «ГЕЛИОС» Харьков - 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Яровенко, 5, 2:0 Визенок, 55, 2:1 Тарасенко, 84.

Не перестает удивлять новичок первой лиги из Армянска, продолжая удерживать свои позиции среди лидеров второго по значимости дивизиона страны. В 9-м туре «мощь «Титана» испытал на себе харьковский «Гелиос», уехав из Крыма без набранных очков. Уже на 5-й минуте Александр Яровенко вывел вперед хозяев поля, и минимальное преимущество «Титана» держалось вплоть до 55-й минуте, когда Константин Визенок удвоил превосходство армянской команды. Ответный гол Александра Тарасенко за 6 минут до финального свистка лишь подсластил пилюлю поражения «солнечных» – харьковчане терпят уже четвертое поражение в нынешнем первенстве. «Титан», в свою очередь, одерживает уже шестую победу в сезоне, деля 2-4-ю строчки в турнирной таблице.

ФК «ЛЬВОВ» - «ЭНЕРГЕТИК» Бурштын - 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Кондратюк, 65, 1:1 Лазорик, 78, 2:1 Кондратюк, 90+2.

Непростой выдалась для львовских «горожан» встреча в родных стенах с одним из аутсайдеров первой лиги бурштынским «Энергетиком». В первой половине матча ни одной из команд так и не удалось распечатать ворота соперников, а ближе к середине второго тайма одному из претендентов на повышение в классе улучшил настроение забитый мяч в исполнении Петра Кондратюка. Но бурштынцы не думали сдаваться на милость хозяев поля – турнирное положение гнало «Энергетик», сменившего на днях главного тренера, вперед, и на 78-й минуте Николай Лазорик восстановил равновесие. Ничейный счет держался практически до самого финального свистка, но на второй добавленной минуте тот же Кондратюк точным ударом забил второй гол в ворота «Энергетика» и принес важную победу ФК «Львов».

«СТАЛЬ» Алчевск - «ЗАКАРПАТЬЕ» Ужгород - 3:2 (0:1)
Голы: 1:0 Колесниченко, 12, 2:0 Малыгин, 24 (авт.), 2:1 Малыгин, 47, 2:2 Невуче, 53, 3:2 Шевченко, 67.

Центральный матч тура состоялся в Алчевске, где лидер первенства подтвердил свое реноме во встрече с другим претендентом на повышение в классе. Алчевская «Сталь» принимала ужгородское «Закарпатье» и данный поединок поистине стал украшением тура. По итогам первой половины игры «Сталь» уверенно переигрывала гостей из Ужгорода, благодаря голу Сергея Колесниченко на 12-й и автоголу Александра Малыгина на 24-й минутах тайма. Но едва начался второй тайм, как сперва исправился Малыгин, а затем Чарлес Невуче и вовсе сравнял счет. Казалось, что психологическое преимущество перешло к «Закарпатью», но «Сталь» не дрогнула и на 67-й минуте Вячеслав Шевченко забил третий и, как выяснилось, «контрольный» мяч в ворота ужгородских футболистов, принеся своей команде яркую и заслуженную победу.

6 сентября

«ЗВЕЗДА» Кировоград - «ДНЕСТР» Овидиополь - 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Кочура, 1 (пен.), 2:0 Давыдов, 36, 2:1 Полтавец, 75 (пен.), 3:1 Остроушко, 80.
Удаление: Косырин («Днестр»), 76 (повторное предупреждение, 57).

В выносном поединке 9-го тура аутсайдер первенства принимал одну из самых непредсказуемых команд лиги. После восьми невразумительных поединков, кировоградский зритель дождался победы своих любимцев во встрече с овидиопольским «Днестром». Уже на первой минуте «Зирка» повела в счете, благодаря реализованному Александром Кочурой пенальти, а на 36-й минуте Олег Давыдов забил второй мяч в ворота гостей. Оба мяча вышли неоднозначными с точки зрения гостей – на назначении одиннадцатиметрового настоял боковой арбитр, а в эпизоде, предшествующем голу Давыдова, арбитр не зафиксировал фол со стороны кировоградцев. После перерыва «Днестр» принял попытки переломить ход матча и на 75-й минуте очередной мяч на свой счет записал Валентин Полтавец, реализовав пенальти. Но надеждам овидиопольцев на позитивный исход сбыться было не суждено. Практически тут же второе предупреждение получил дебютант команды Александр Косырин, а на 80-й минуте экс-игрок одесского «Черноморца» Владимир Остроушко забил третий мяч «Зирки» в матче. Любопытно, что кировоградцы одержали свою первую победу в первенстве, более того, в предыдущих поединках «Зирка» лишь один раз отмечалась в воротах соперника. Для «Днестра», в свою очередь, это поражение стало первой выездной осечкой в нынешнем сезоне.

Матч «ДИНАМО-2» Киев - «ПРИКАРПАТЬЕ» Ивано-Франковск перенесен на 10 ноября.

Просмотров: 477 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0