Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » ФУТБОЛ. Первая лига. 10-й тур. Первый десяток пройден
21:10
ФУТБОЛ. Первая лига. 10-й тур. Первый десяток пройден
Если разделить первенство страны среди команд первой лиги на своеобразных четыре этапа, то первый из них можно считать пройденным. Четыре этапа предполагают три равных отрезка длиной в 10 туров, а также четвертый – «укороченный», который включает в себя четыре последних тура. Хочется верить, что интрига, впервые за многие сезоны присутствующая в первой лиге, продержится до самого финиша первенства, когда и решится судьба всех путевок в соответствующие лиги.

Судите сами, по итогам десяти туров отрыв между первым и четырнадцатым местами составляет лишь 10 очков. Разумеется, он будет расти и сложно сказать, во сколько пунктов выльется эта разница, скажем, еще через 10 туров, когда сезон возьмет зимнюю паузу. Но согласитесь, тенденция не может не радовать. Вот и в отчетном туре произошла очередная смена лидера. Приятно, что непосредственно к этому событию причастен овидиопольский «Днестр», обыгравший на своем поле алчевскую «Сталь» и давший «зеленый свет» наверх своим обидчикам на стадионе имени Виктора Дукова – ПФК «Александрия» и ФК «Львов». К сожалению, вновь притормозил одесский «Черноморец», но мы ведь уже отметили плотность в таблице. Из других результатов стоит отметить третью победу подряд винницкой «Нивы», прервавшей четырехматчевую выигрышную серию белоцерковского «Арсенала», а также боевую ничью без забитых мячей в поединке «Крымтеплицы» и «Закарпатья». Самое интересное ждет нас впереди, а пока предлагаем вашему вниманию результаты всех матчей 10-го тура.

10-й тур
10 сентября

«ЭНЕРГЕТИК» Бурштын - «ЗИРКА» Кировоград - 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Долотко, 30, 2:0 Януш, 69.

Кировоградская «Зирка», «вспыхнув» в минувшем туре, вновь погасла – на этот раз в Бурштыне, где уступила в выносной «битве аутсайдеров» местному «Энергетику». Представители ивано-франковского футбола по разу отличились в каждом из таймов, что обусловило первую победу «Энергетика» под руководством Романа Покоры. На 30-й минуте Игорь Долотко вывел вперед хозяев поля, а на 69-й минуте Орест Януш удвоил преимущество бурштынцев. «Энергетик» вновь обходит в турнирной таблице соседей из «Прикарпатья», а «Зирка» снова в гордом одиночестве ее замыкает.

11 сентября

«ТИТАН» Армянск - «НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ» Ахтырка - 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Саванчук, 38.

После двух побед кряду снова в родных стенах оступилась сенсация первой лиги – команда «Титан» из Армянска. Крымчане минимально уступили крайне неудачно начавшему сезон «Нефтянику-Укрнефть» из Ахтырки. Ключевой в матче стала 38-я минута, ставшая счастливой для Александра Саванчука, забившего единственный мяч в поединке. После этой встречи подопечные Сергея Мизина набрали 11 очков и делят 13-14-е места вместе с харьковским «Гелиосом». Интересен и еще один факт, который опосредованно связан с ахтырским клубом: в отставку отправлен наставник ПФК «Севастополь» Сергей Шевченко, до переезда в Крым возглавлявший «Нефтяник-Укрнефть». Насколько вероятно возвращение тренера в Ахтырку – покажет ближайшее время.

«НИВА» Винница - «АРСЕНАЛ» Белая Церковь - 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Герасимец, 40 (пен.), 1:1 Малый, 51, 2:1 Герасимец, 58, 3:1 Кушка, 80.

После нулевой ничьи в Одессе, уже третью победу кряду одерживает винницкая «Нива», причем в каждом из матчей забивая три мяча. На этот раз под «винницкий каток» попал белоцерковский «Арсенал», что характерно, имевший перед отчетным поединком более солидную победную серию в четыре игры (с учетом Кубка – пять). «Нива» вышла вперед незадолго до перерыва, благодаря точности с одиннадцатиметровой отметки Сергея Герасимца. Вскоре после возобновления игры Сергей Малый восстановил равновесие, но уже на 58-й минуте тот же Герасимец во второй раз обозначил преимущество винничан. А за 10 минут до финального свистка Сергей Кушка окончательно сломил сопротивление подопечных Игоря Артымовича, установив окончательный счет встречи.

«ДИНАМО-2» Киев - «ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ» Калинино - 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Суарес, 17, 1:1 Шевчук, 58.

Столичное «Динамо-2» не сумело на своем поле переиграть калининский «Феникс-Ильичевец», хотя именно такой исход прогнозировался перед матчем. Уже на 17-й минуте раззабивавшийся в последнее время боливиец Диего Суарес вывел вперед хозяев поля, однако судьбе недавнего матча «Динамо-2» - «Черноморец» повториться было не суждено. На 58-й минуте Денис Шевчук использовал свой шанс, в итоге принеся ничью крымскому коллективу. Этот исход позволил «Фениксу-Ильичевцу» выйти на чистое 15-е место в турнирной таблице, а киевлянам – делить 11-12-ю строчки вместе с овидиопольским «Днестром».

«БУКОВИНА» Черновцы - «ПРИКАРПАТЬЕ» Ивано-Франковск - 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Маковийчук, 32, 1:1 Згура, 64, 2:1 Гунчак, 66.

После разгромного поражения в минувшем туре в Одессе, черновицкая «Буковина» одержала непростую домашнюю победу над одним из аутсайдеров первенства страны среди команд первой лиги. По итогам первой половины встречи наблюдалось минимальное преимущество черновицких футболистов – на 32-й минуте Степан Маковийчук воспользовался ошибкой в защите прикарпатского клуба. Однако во втором тайме ивано-франковцы предприняли ряд попыток отыграться и на 64-й минуте удача улыбнулась воспитаннику одесского футбола Александру Згуре, недавно пополнившего состав «Прикарпатья». Но радовались ивано-франковцы недолго – практически тут же Руслан Гунчак снова вывел вперед хозяев поля и до конца встречи счет больше не изменился.

ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» - «ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса - 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Сидоренко, 41, 2:0 Шупик, 67, 2:1 Балабанов, 75.

В одном из центральных поединков 10-го тура в Александрии сошлись местный ПФК и одесский «Черноморец». «Моряки» владели небольшим преимуществом в первом тайме, но свой шанс использовали «профессионалы»: на 41-й минуте гол на свой счет записал Кирилл Сидоренко. После перерыва «Черноморец» попытался отыграться, однако при этом дал возможность хозяевам поля для контратак, одна из которых привела ко второму взятию ворот Евгения Паста – на 67-й минуте отличился Евгений Шупик. Все, чего смогли добиться одесситы в оставшееся время – забить гол престижа. На 75-й минуте его автором стал вышедший на замену Константин Балабанов.

«ДНЕСТР» Овидиополь - «СТАЛЬ» Алчевск - 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Хромых, 63, 2:0 Хромых, 87.
Незабитый пенальти: К. Пархоменко («Днестр»), 83 (вратарь).

Если не сенсация, то весьма неожиданный результат пришел из Овидиополя, где «Днестр» не оставил шансов лидеру первенства, обыграв алчевскую «Сталь» со счетом 2:0. Большую часть матча на поле точилась равная борьба, но реальные моменты для взятия ворот можно было пересчитать по пальцам, причем создавал их в основном «Днестр». Ближе к середине второго тайма атаки овидиопольцев стали более настойчивыми и на 63-й минуте Антон Хромых выверенным ударом в дальний угол вывел вперед хозяев поля. Спустя 20 минут за фол против Александра Степанишина в штрафной гостей был назначен пенальти, но реализовать его не сумел Константин Пархоменко. Лишь после этого эпизода «Сталь», получив психологическое преимущество, могла рассчитывать на спасение игры, однако разящая контратака «Днестра» на 87-й минуте привела к пасу опытного новичка клуба Анатолия Опри на Антона Хромых, для которого дубль стал делом техники. После этой осечки «Сталь» переместилась на третью строчку в турнирной таблице, «Днестр», в свою очередь,делит11-12-е места.

«ГЕЛИОС» Харьков - ФК «ЛЬВОВ» - 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 Старенький, 48, 1:1 Даудов, 67, 1:2 Кикоть, 69, 1:3 Старенький, 81.

ФК «Львов» одерживает непростую, но от этого не менее важную победу в выездном поединке против харьковского «Гелиоса» и дуэтом с ПФК «Александрия» возглавляет турнирную таблицу первенства страны среди команд первой лиги. Первый тайм голов не принес, а едва возобновилась игра после перерыва, как Сергей Старенький вывел гостей вперед. «Солнечные» пошли вперед в надежде отыграться, что и случилось на 67-й минуте благодаря стараниям Марата Даудова. Однако прошло всего две минуты, как Андрей Кикоть вновь материализовал преимущество «горожан» в забитый мяч, а второй гол Старенького, забитый за 9 минут до финального свистка одесского арбитра Андрея Лисаковского, подвел черту под исходом встречи. После этого поражения в отставку подал главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров.

«КРЫМТЕПЛИЦА» Молодежное - «ЗАКАРПАТЬЕ» Ужгород - 0:0

Еще один центральный поединок 10-го тура состоялся в Молодежном, где местная «Крымтеплица» принимала ужгородское «Закарпатье». Крымчанам кровь из носа необходима была реабилитация за два кряду поражения от алчевской «Стали» и ПФК «Александрия», ужгородцы также были не против пополнить очковый багаж после осечки в Алчевске. Как это часто бывает, чрезмерное желание добиться результата не всегда приводит к цели. Вот и в отчетном поединке, как ни старались обе команды поразить ворота соперника, довольствоваться обоим коллективам пришлось нулевой ничьей, которую, впрочем, как «Крымтеплица», так и «Закарпатье» вряд ли занесут в пассив. Отметим, что эта ничья стала первой в сезоне для команды из Молодежного.