Съезды с автомагистрали 42 под водой в Блумсберге, штат Пенсильвания. (Bloomsburg Press Enterprise / Jimmy May)

Наводнения, вызванные ливневыми дождями, привели к эвакуации более 100 тыс человек на северо-востоке США. Было парализовано движение на многих автомагистралях, нарушено железнодорожное сообщение. Больше всего пострадали жители центральных районов штата Пенсильвания. Наводнение привело к гибели не менее трех человек.

На северо-восточные штаты США оказали воздействие отголоски тропического шторма "Ли”. Этот шторм образовался в Мексиканском заливе и принес к побережью торнадо, проливные дожди и сильный ветер. В южных районах США были разрушены сотни домов, тысячи людей остались без электричества.

Сложную ситуацию на северо-востоке страны усугубляет то, что регион до сих пор не оправился от последствий урагана "Ирэн”, обрушившегося на Восточное побережье в конце августа и вызвавшего масштабные наводнения.

 

Роб Хьюитт в каноэ на фоне полузатопленных зданий в Порт Депозите, штат Мэриленд, где из берегов вышла река Саскуэханна. (AP / Patrick Semansky)

Марио Ортиц в паводковых водах у своего дома в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания. (AP / Matt Rourke)

Спасатели Гаррисбурга возвращаются после эвакуации мэра города Линды Томпсон. (AP / Alex Brandon)

Люди на мосту Шикшинни-Моканакуа через реку Саскуэханна в Шикшинни, штат Пенсильвании. Поднимающийся уровень реки угрожал главным и второстепенным маршрутам, а в пятницу в Гаррисбурге река поднялась до 8 метров, что на 1,83 метра выше опасного уровня. (Bloomsburg Press Enterprise / Jimmy May)

Три гребца в каяках в паводковых водах реки Саскуэханна на месте бывшей парковки у супермаркета в Шикшинни. (Bloomsburg Press Enterprise / Jimmy May)

 

Майкл Грофф выкачивает воду из подвала своего дома в Йорке, Пенсильвания. (York Daily Record / Jason Plotkin)

 

Верн Тестерман с женой Синди на затопленном шоссе 616 к северу от Йорка. (York Daily Record / Jason Plotkin)

Полузатопленные дома после повышения уровня воды в реке Саскуэханна в Уэст Питтстоне, штат Пенсильвания. (AP / Matt Rourke)

Рич МакДэйв, Чад Бауман, Деб Бауман и Ребекка Каммингс в моторной лодке после помощи, оказанной Робу Джексону в том, чтобы спасти ценные вещи из дома его умерших родителей, в Голдсборо, Пенсильвания. (York Daily Record / Chris Dunn)

Джонни Бауман (слева) с отцом Джонни-старшим на затопленной улице Порт Депозит, штат Мэриленд. Джонни-старший помогал сыну перенести ценные вещи на верхние этажи дома перед эвакуацией. (AP / Patrick Semansky)

 

Люди следят за повышающимся уровнем воды в реке Саскуэханна в Порт Депозит. (AP / Patrick Semansky)

Самолеты к западу от взлетно-посадочной полосы аэропорта Блумберга, Пенсильвания. Поднимающиеся воды реки Саскуэханна продолжили накрывать аэропорт. (Bloomsburg Press Enterprise / Jimmy May)

 

Разрушенное отводом вод шоссе недалеко от Буллфрог Вэлли Роуд в Миддлтауне, Пенсильвания. (The Patriot-News / Sean Simmers)

Лари Гарднер ищет спуск к воде на Фронт Стрит в Вормлисберге, Пенсильвания. (The Patriot-News / Joe Hermitt)

Рабочие компании «Amtrak» Натан Саттон и Робби Гроган идут к Гаррисбергу, Пенсильвания, по шоссе 83. (The Patriot-News / Sean Simmers)

Дон Джонсон оценивает ущерб от наводнения на улицах Фронт и Маркет Стрит в Гаррисберге. (The Patriot-News / John C. Whitehead)

Члены национальной гвардии Уэст Питтстона спасают жителей города от наводнения. (The Citizens' Voice / Ralph Francello)

Сержант Алекс Пелл-Клайн спасает Тиффани Хорнер из ее дома на Люцерне Авеню в Уэст Питтстоне, Пенсильвания. (The Citizens' Voice / Ralph Francello)

 

Солдаты Национальной гвардии штата Пенсильвания и офицер полиции спасают человека в Уэст Питтстоне. (AP / Matt Rourke)

Паводковые воды реки Саскуэханна частично затопили дома в Уэст Питтстоне. (AP / Matt Rourke)

Шоссе 230 и окрестности в Лоуэр Сватара, штат Пенсильвания, после урагана Ли. (The Patriot-News / Christine Baker)

Пожарный Джастин Ченолт спас Джинджер из затопленного жилого фургона в городе Лоуэр Сватара. (The Patriot-News / Christine Baker)

Жители города Плейнсвилль смотрят на затопленный район с улицы Кортрайт Стрит. (The Citizens' Voice / Dave Scherbenco)

Джон Соудер на шоссе, уходящем по воду, в Плимуте, Пенсильвания. (AP / Matt Rourke)

«Зеленый мост» в Монтурсвилль, штат Пенсильвания, почти скрыт водой, а железнодорожный мост за ним пострадал от наводнения куда сильнее. (Williamsport Sun-Gazette / Mark Nance)

Зеваки подошли к краю моста, не смотря на желтую предупредительную ленточку, чтобы сделать фото последствий наводнения в Элдред Тауншип, округ Лайкоминг, Пенсильвания. (Williamsport Sun-Gazette / Mark Nance)

Вид с воздуха на затопленный район вокруг места слияния рек Уэст Бранч Саскуэханна и Саскуэханна в Санбери, штат Пенсильвания. (Williamsport Sun-Gazette / Mark Nance)

Вид на отрезок шоссе под водой на подъезде к мосту на шоссе 103 через реку Мохок в городе Таун-ов-Гленвилль, штат Нью-Йорк. (AP / Hans Pennink)

Большая часть шоссе 103 обрушилась в реку Мохок из-за наводнения в Гленвилле. (The Daily Gazette / Peter R. Barber)

Источник: Новости в фотографиях