Пятница, 19.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
19:55  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2014 » Апрель » 14 » Финансовый Fair play. Что это за зверь?
19:48
Финансовый Fair play. Что это за зверь?

Вопросом финансового Fair play занималась программа «Великий футбол». В частности, своим мнением относительно готовности украинских клубов к новым реалиям поделился вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Григорий СУРКИС (вице-президент УЕФА):
– На протяжении последних трех лет клубы имели возможность подготовиться к тому, чтобы наши финансы не пели романсы. Fair play – это инструмент для того, чтобы клубы тратили ровно столько, сколько зарабатывают.

Ни украинские клубы, ни российские, ни клубы большей части Восточной Европы сегодня таких инструментов не имеют: абсолютно нулевой рекламный рынок по отношению к странам топ-чемпионатов, и, безусловно, абсолютно иная платежеспособность населения.

Виталий СИВКОВ (вице-президент «Динамо»):
– Те затраты, которые идут на детский и юношеский футбол, на молодежные команды и инфраструктуру клуба – они не формируют затраты. То есть их можно осуществлять в любом объеме. Придется сегодня думать об объемах гонораров футболистов, о привлечении меньшего количества иностранных специалистов.

Общий доход, который получил клуб «Динамо» за 2013 год, в районе миллиарда гривен. А 900 миллионов – это расходы. Мы имеем положительный результат.

Сергей РАФАИЛОВ (генеральный директор «Зари»):
– Клуб не должен иметь задолженности ни перед работниками, ни перед футболистами, ни перед другими клубами, ни перед государством. Это задача воспитания своих футболистов – это в первую очередь. Думаю, что клубный футбол в Украине ослабнет, но выиграет сборная. За счет чего живут украинские клубы? Это спонсорские пожертвования.

Сергей ЗАДИРАН (зам. главы Комитета ФФУ по аттестации):
– Очень часто в уставных документах заложен один собственник, а финансирует другой. Клубы, особенно играющие в еврокубках, должны раскрыться – кто является фактическим собственником. УЕФА даже пытается просчитать на сколько клуб заключает спонсорский контракт и насколько этот контракт отвечает справедливой стоимости.

Есть клубы, которые умудряются прожить на 10 миллионов гривен за год – это клуб Премьер-лиги. Этот клуб не сходит постоянно со страниц СМИ о том, что имеет много задолженностей.

Сергей ПАЛКИН (генеральный директор «Шахтера»):
– УЕФА рано или поздно догадается, потому что будет просто сравнивать рыночные ситуации: сколько зарплата футболиста по рыночным меркам, ведь есть специальные компании для этого, и сколько платят по документам.

Даже взять Польшу или Венгрию – страны просто нищие с точки зрения сравнения по доходной части, если взять телевизионные права, продажи билетов и спонсорские пакеты. У нас самый дешевый билет – 1 доллар, а в топ-чемпионате – 25 евро. Если бы «Шахтер» находился в Европе, мы бы были гиперприбыльным клубом.

Если УЕФА очень серьезно возьмется за российские и украинские клубы, то всем придется очень и очень тяжело. Это движение УЕФА сегодня направлено на то, чтобы убрать российские и украинские клубы из еврокубков.

Андрей СТЕЦЕНКО (генеральный директор «Днепра»):
– Если мы зарабатываем 10, а тратим 100 – остальные деньги нам дает владелец. Конечно, мы убыточны! Как мы можем быть прибыльны, когда у нас доходы составляют 10% от всего бюджета клуба.

 

Просмотров: 375 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0