Пятница, 29.03.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
12:13  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Январь » 27 » Эксперимент от Facebook
15:15
Эксперимент от Facebook

Не так давно, несколько десятков русскоязычных сайтов сообщили о новом совместном «эксперименте»  сети  Facebook  с интернет-компанией Yahoo -  "Мир тесен", призванный проверить теорию о том, что два любых человека в мире знакомы друг с другом через «шесть рукопожатий». Целью эксперимента «Мир тесен» является якобы проверка гипотезы, что любой человек в мире может отправить сообщение кому-либо всего через «шесть адресов», передавая его от друга к другу. Социологи пытались доказать (или опровергнуть) это утверждение на протяжении десятилетий, но оно до сих пор остается недоказанным.

Суть эксперимента, чтобы ваше письмо через ваших друзей или знакомых дошло до конкретного адресанта, произвольно выбранного сетью Facebook. Вы так же можете стать «адресантом», до которого будут пытаться дописаться другие люди, через своих друзей. При этом вас попросят указать, как давно вы знакомы со своим другом, через которого отправляете  первое сообщение, где познакомился и почему выбрал именно его для участия в эксперименте. Друг, выбранный вами в качестве «первого звена», получит сообщение в Facebook с предложением продолжить цепочку. И так далее и до бесконечности. В итоге выстраивается «интернет-пирамида» из личных данных и конфиденциальной информации о взаимоотношениях между людьми.

На сколько, такая информация будет полезна человечеству, судить видимо не нам. И главное что она даст  в экономическом, политическом или научном плане представить трудно. Но вот, что оно может дать сети  Facebook или их заказчикам просчитать в принципе несложно. А чем грозит всем нам передача третьей стороне ваших конфиденциальных данных,  и представить трудно. Но давайте разберемся по порядку.

Согласно эксперименту, каждый его участник, а по замыслу его организаторов,  им должно стать большинство пользователей Facebook, зарегистрированных в сети, должен для начала предоставить все свои персональные данные и даже больше. В инструкции об участии сказано: «В рамках вашего участия в качестве отправителя, мы собираем следующую информацию о вас через Facebook:  Основная информация, включая имя, фотографию, пол, сети, идентификатор пользователя, список друзей и любую другую информацию по требованию. Дополнительно личную информацию, включая день рождения,  данные об  образовании и местах работы, а так же семейное положение, включая всех членов семьи». Но и это еще не все. Далее сказано, что у вас могут «добровольно», дополнительно попросить личную информацию о вашей биографии и данные о ваших взаимоотношениях со следующим отправителем,   в том числе и прочность ваших отношений.

Самое «интересное», что практически все об эксперименте написано по-русски, кроме одного раздела «Условия использования», он идет мелким шрифтом и на английском языке. Не уверен, что большинство наших пользователей его читали, а жаль, ведь  там сказано, что добровольное участие не означает, что вы будете выбраны в качестве адресата в реальном эксперименте. Только после получения всех заявок вам дадут знать, выбраны ли вы. Независимо от того, были вы выбраны или нет, вы должны согласиться на публикацию определенных сведений о себе, которые в дальнейшем могут быть разглашены. Вот так, вы все о себя рассказали и естественно вы больше не нужны, будут искать других лохов!

И самое главное в инструкции сказано:  «Вы признаете и соглашаетесь со следующими заявлениями. Я понимаю, что Yahoo! может передавать третьим лицам (включая Facebook) сведения, которые я предоставляю Yahoo! или к которым я разрешаю доступ в связи с данным экспериментом, в том виде, который позволяет установить мою личность, и что ни Yahoo!, ни я не могут контролировать действия таких  третьих лиц в отношении данных сведений». И далее «Вы можете прекратить участие в Проекте, удалив приложение «Мир тесен» в настройках Facebook . Одно только удаление приложения эксперимента «Мир тесен» не приведет к отмене вашего участия, а в нашей цепочке событий все еще будет находиться ваш профиль и любая другая информация. Сведения, которые вы передаете Yahoo! или к которым вы разрешаете  доступ, могут сохраняться Yahoo! в том виде, который позволяет установить вашу  личность, до 24 месяцев после окончания эксперимента.» Вопросы еще есть?

Да еще один момент, вы не имеете право использовать в любом виде любую информацию, которая стала вам доступна в результате эксперимента. Вы соглашаетесь защищать, возмещать ущерб и ограждать Yahoo от любых и всех претензий, обязательств, убытков, затрат и расходов! Вы отказываетесь от гарантий и участвуете в проекте на свой страх и риск. Yahoo может прекратить свое участие в проекте в любое время по любой причине или без причины, а вы, вернее ваша информация остается в проекте еще 2 года после его завершения.

То есть, собрав с пользователей социальной сети всю личною информацию и так же принципы и причины их взаимоотношений с другими лицами, Yahoo и Facebook, не могут гарантировать, что эти данные  не достанутся третьей стороне. А кто это - третья сторона? Видимо те, кто заказал, такой эксперимент. На фоне последних «интернет-революций», что удачно  были опробованы в  странам Северной Африки и Ближнего Востока, нетрудно высчитать их заказчика.

Наивно полагать, что только благодаря одним пользователям сети  Facebook была свергнута власть в Тунисе и Египте, а так же началась фактически гражданская война в Ливии и Сирии. Звучит красиво, но вериться с трудом, что группа оппозиционеров в десяток человек, без мощной поддержки зарубежных спецслужб, только с «интернетом» в руках смогла осуществить подобное.

Не трудно предположить, что  «подобное» вскоре произойдет и в других странах третьего мира, а возможно и в СНГ. При этом стоит заметить, что желающих дестабилизировать обстановку  как  на Кавказе, так и в Средней Азии достаточно как на востоке, так и на западе, в том числе и на юге и естественно на севере. Если взять за основу интернет, как «заразу» распространяющую революции, то по количеству его пользователей в отдельно взятой стране, можно предположить направление следующего удара.

В среднем, уровень интернет проникновения (доля интернет пользователей от общего населения) по странам СНГ существенно разнится и отражает их экономическое и культурное развитие. Так, например, самая большая доля интернет пользователей от общего населения наблюдается в более развитых странах Балтии: Эстония  - 75.1% , Латвия - 67.8% , Литва - 59.3. Затем идет: Беларусь - 46.2%,  Азербайджан - 44.4%, Россия - 42.8% , Кыргызстан - 39.8% ,Казахстан - 34.3% , Украина - 33.7%.

Но уровень жизни, образованности и культы  в этих странах, несколько отличается от стран, где уже произошли «интернет революции». И возможно именно поэтому «экспортерам» революций понадобилась более развернутая информация, о том «кто есть кто» и как все они между собой связаны. Революции, как и выборам, нужны конкретные лозунги под конкретные группы людей, а так же пути распространения информации и группы влияния.

В этой связи возникает вопрос. Готовы ли мы это собственноручно внести в «любезно» представленные нам опрос таблицы сетей Yahoo и Facebook?  Как должна реагировать любая власть на возможность экспорта извне революции в ее страну? И как должны реагировать граждане этой страны, которых возможно держит за лохов, какая-то там социальная сеть?

"Хвыля"

Просмотров: 366 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0