Четверг, 25.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:03  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Для руководителей клубов смена тренера - тоже стресс.
14:47
Для руководителей клубов смена тренера - тоже стресс.
В среде рядовых болельщиков часто бытует мнение, что футбольные клубы для преуспевающих бизнесменов - всего лишь дорогая игрушка, с которой они и обращаться-то толком не умеют. Сменить тренера, соответственно, - всего лишь переставить фишку с красного на черное за рулеточным столом. Мол, не повезло с этим - возможно, повезет с другим. многие с такой постановкой вопроса категорически не согласны а иные наоборот только в этом и видят главный залог успеха.
Мы попробуем взглянуть на этот процесс глазами известного футбольного менеджера Юрия Белоуса.
- Для руководителя клуба отправить тренера в отставку - не меньший стресс, чем для самого тренера, - говорит наш собеседник. - Конечно, у меня в этом плане не такой большой опыт, как у других но крылатая фраза  «Тяжело снимать тренера в первый раз, потом все идет как по маслу» вошла в историю. Естественно, это шутка, но с долей истины. Исходя из опыта своей работы, могу сказать, что решиться на такой шаг очень и очень нелегко и в первый, и во второй, и в третий раз. Особенно если у тебя нет подготовленной замены.
- Тем не менее ежегодно, едва начинается чемпионат, «тренерские головы летят» одна за другой. Понятно, перед началом сезона все ставят высокие задачи, а стартуют так, как ожидалось, далеко не все…
- Если ты видишь, что команда «валится», нужно действовать немедленно, иначе дальше будет еще хуже. Терапевтические методы здесь неприемлемы. Примером такая ситуация сложилась в ФК.Москва в 2003 году, когда после восьмого тура были вынужден уволить Алейникова. Было непросто принять такое решение. Но, в принципе, они пошли по тому же пути, по которому сейчас идут «Зенит» и «Спартак». В клубе был такой человек, как Валентин Козьмич Иванов. Для тех же российских клубов как «Торпедо-ЗИЛа», «Торпедо-Металлурга» фигура не менее значимая, чем для «Спартака» - Владимир Федотов, которого я безмерно уважаю. Считаю, что назначив Владимира Григорьевича, спартаковцы сделали правильный шаг, поскольку у них наверняка еще не сформирована концепция, кто будет главным тренером.
Понятно, что тренер не волшебник, он не может в корне исправить все за короткий срок. Но он может чуть-чуть видоизменить тактику, а самое главное - снять напряжение и вдохнуть новую энергию в футболистов. Что и сделал.
- В некоторых случаях о тренерских отставках начинают говорить загодя, а некоторые происходят как будто внезапно
Лучше на страницы газет не выплескивали то, что существуют какие-то разногласия. Но неудовлетворенность результатом, и игрой, которую показывает команда,тем не менее подталкивала к смене гл.тренера команды. Поскольку борясь за болельщика, хочется увидеть яркий, наступательный футбол.
- Футболистам смены тренера тоже приносят неудобства. Нужно перестраиваться, привыкать к новым требованиям.
- Возьмём пример одного из клубов с которым я плодотворно сотрудничал,"пригласив четверых лидеров и подробно объяснив причины, почему бывший тренер отправлен в отставку. В процессе диалога мы пришли к единому мнению:что у нового главного тренера все получится, если мы поможем ему и на поле, и за его пределами. Уверен, наш клуб не только не ошибся,а и вышел на новый качественный уровень".Вот пожалуй таких откровенных слов, для квалифицированных исполнителей бывает достаточно что бы понимали суть изменений в команде.
- Бывает, тренеры узнают о том, что в их услугах больше не нуждаются, из газет…
- Это в корне неправильно. Расставаться тоже надо цивилизованно.Но главный тренер, равно как и любой другой работник клуба, должен понимать, что в принципе он работодателем может быть уволен. Как бы это ни было неприятно, необходимо найти в себе мужество, чтобы красиво уйти. Это, если хотите, часть работы.
Стадион33
Просмотров: 425 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0