Четверг, 25.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
18:52  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2015 » Февраль » 3 » Что ждёт одесский "Черноморец"?
20:58
Что ждёт одесский "Черноморец"?

В разгар осенней части сезона, как и нынешней зимой, многим одесским ветеранам футбола, журналистам и болельщикам неоднократно приходилось отвечать на вопрос «Что с «Черноморцем»?». 

Судьба клуба с богатыми традициями не оставляет равнодушным никого, кому небезразлично будущее нашего футбольного хозяйства под названием «Премьер-лига».

После до боли обидного и нелепого исчезновения со спортивной карты страны столичного «Арсенала» и «Кривбасса» в компании сильнейших в сезоне-2014/15 стартовало на две меньше, чем прежде, количество команд – 14. Разумеется, никому не хочется, чтобы премьер-лига продолжала сокращаться, вот и бьют теперь поклонники «Черноморца» тревогу. 

Понять их можно: в текущем чемпионате поводов для радости их любимый клуб дает мало. Режим экономии средств, начавшийся два года назад с сокращения зарплаты футболистов и полномасштабного перехода на пополнение исключительно игроками со статусом свободного агента, спустя год продолжился отказом от высокооплачиваемых легионеров, на смену которому пришли уже очевидные финансовые проблемы.

Из-за накапливавшихся долгов клуба перед игроками, тренерами и обслуживающим персоналом кривая результатов «Черноморца» постепенно поползла вниз, вселяя тревогу даже в сердца наиболее оптимистично настроенных болельщиков. А когда после тщетных обращений к руководству клуба погасить эти самые задолженности внутри команды «моряков» возникли разговоры о возможном бойкотировании очередного матча, стало понятно: кризис в «Черноморце» вот-вот достигнет апогея. 

Тем не менее, даже тогда один из его руководителей продолжал уверять, что в клубе все нормально. «На сегодняшний день мы имеем проблемы не с финансированием, а лишь со своевременностью выплат» – заявил он в ноябре минувшего года. А спустя месяц из тех же уст прозвучало обнадеживающее: «У нас сейчас первоочередная задача – погасить задолженность перед футболистами». Но это оказалось лишь на словах. На деле было все совершенно по-другому, что в разговоре с корреспондентом «СЭ» подтверждали сами футболисты. А некоторые из них рассказали о предлагаемом им компромиссе со стороны клуба в виде погашения (или же частичного погашения) долга за счет недвижимости. Кто согласился, а кто нет – не суть важно. Главное заключается в другом: в разгар зимы начался массовый исход «моряков» из команды. 

Первым накренившийся от сильного шторма корабль под названием «Черноморец» покинул его кормчий – Роман Григорчук. В то время, как в руководстве одесского клуба опровергали совсем небеспочвенные слухи об уходе тренерского штаба, главный тренер завершал второй после предварительных летних переговоров раунд с азербайджанской «Габалой». В ней он и оказался, забрав к себе и ближайших соратников по «Черноморцу» – Михаила Савку, Степана Матвиива, Андрея Глущенко и Анатолия Коротю. Еще задолго до Нового года «СЭ» было известно, что ими дело не ограничится – Григорчук был также заинтересован в трех-четырех исполнителях, которых в итоге и заполучил. В течение всего нескольких недель в «Габалу» один за другим перебрались Алексей Гай, Руслан Фомин, Дмитрий Безотосный и белорус Михаил Сиваков. Весь этот квартет вчера дебютировал за новый клуб в первом официальном матче – против «Баку» в 19-м туре чемпионата Азербайджана.

Массовый исход футболистов из «Черноморца» продолжался на протяжении всего января. Кроме вышеуказанной четверки из Одессы один за другим стали уезжать те, кто еще вчера радовал огромную армию почитателей на 34-тысячном стадионе в парке Шевченко. Как уже сообщал «СЭ», в российском «Тосно» решил попробовать силы защитник Евгений Зубейко, подписавший контракт с клубом из одноименного городка в именуемой до сих пор Ленинградской области. Еще двое – камерунский защитник Адольф Тейку и нападающий Шиндер также не прочь продолжить свою карьеру в России. Потеряв надежды относительно будущего в «Черноморце», оба отправились на просмотр в «Терек». В отличие от них, в другую страну постсоветского пространства – Казахстан – пролег след полузащитника Владимира Аржанова. Опытный игрок заключил соглашение с «Атырау», в котором в свое время выступал не один бывший футболист «Черноморца», а главным тренером был одессит Александр Голоколосов. Еще четверо «моряков» намерены остаться на родине, защищая цвета других клубов элиты: защитник Евгений Опанасенко – «Ворсклы», полузащитники Кирилл Ковальчук, Иван Бобко – «Металлиста», а их коллега по амплуа Сергей Назаренко – «Волыни». В общей сложности, за неполный месяц команду покинули уже 12 исполнителей. 

Трудно сказать, прекратится ли отток кадров из «Черноморца» в дальнейшем. Судить об этом рано, ведь до старта весенней части сезона еще далеко – целых четыре недели. За этот временной отрезок в жизни клуба могут произойти любые изменения – как со знаком «плюс», так и «минус». Назначенный исполняющим обязанности главного тренера Александр Бабич перед отъездом на первый тренировочный сбор в Турцию высказывал пожелания видеть в команде на Средиземноморье тех, кто несмотря на задолженности, гарантированно намерен продолжить выступления в Одессе. К сожалению, опытных бойцов в составе черно-синих осталось всего трое – вратарь Евгений Паст, защитник Павел Кутас и нападающий Анатолий Диденко. К уже успевшим мало-мальски понюхать пороху в премьер-лиге можно также отнести защитника Юрия Путраша, полузащитников Виталия Балашова, Дмитрия Гречишкина и вернувшегося в «Черноморец» после почти двухлетнего перерыва нападающего Дениса Васина. Вот с этим арсеналом «морякам» и придется соперничать с более мастеровитыми коллективами.  

В то время, как команда Бабича проводит очередной цикл подготовки на турецкой земле, в Одессе вовсю обговаривают будущее «Черноморца». Поводом для этого послужило появившееся на прошлой неделе сообщение о признании генерального спонсора – «Имэксбанка» неплатежеспособным. В этой ситуации все сходятся во мнении, что многолетнему владельцу одесского клуба Леониду Климову ничего другого не остается, как его продать. Что интересно: за шестнадцать лет его президентства слухи о том или другом «потенциальном покупателе» возникали с десяток раз, однако все оставалось неизменным. Каково будет в этот раз? Скорее всего, ответ на этот вопрос мы получим в течение ближайших месяца-два. 

Просмотров: 374 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0