Пятница, 19.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
14:35  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Что такое Ультра-полярное вторжение?
17:05
Что такое Ультра-полярное вторжение?

Не так давно, в начале октября, жители восточной Европы и в частности Украины стали свидетелями весьма редкого зрелища. Сразу после теплого сентября, настолько теплого, что желтеющая обычно в эти сроки листва оказалась еще поголовно зеленой, нежданно-негаданно нагрянуло мощное и жесткое похолодание. В России не просто выпадал снег, а формировался временный снежный покров, на 2-4 недели раньше положенных по климату сроков. Более того, и сейчас на востоке европейской территории России по-прежнему лежит еще не дотаявший снег.
Что за синоптический процесс стал причиной столь мощного преждевременного, хотя и недолгого прихода зимней погоды еще в первой половине осени?
Этот процесс называется ультра-полярным вторжением(сокращенно УПВ).

Разберемся чуть подробнее. из-за чего происходит ультра-полярное вторжение УПВ.

Итак,холодное вторжение – быстрое распространение воздушной массы высоких (полярных) широт в более низкие, относительно места ее зарождения широты.
Холодное вторжение сопровождается возникновением хорошо развитого холодного фронта на линии раздела воздушных масс. Практически все явления погоды, наблюдаемые при полярном вторжении связанны с этой линией.
Благоприятные условия для вторжения в Восточную Европу воздушной массы высоких (полярных) широт складываются при особом синоптическом положении малоподвижного антициклона с меридиональной изобарической осью и огибающих его по западной и северной периферии циклонов. При этом такие циклоны по восточной периферии «меридионального» антициклона «ныряют» на юг. Холодный фронт в такой ситуации обостряется, появляется фронт полярного вторжения.И именно эти процессы называються Ультра-полярным вторжением.

При подготовке статьи были использованы материалы с портала http://meteoweb.ru

Просмотров: 354 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0