Пятница, 19.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
11:34  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Июль » 28 » Через несколько лет,в Кировограде может не быть каштанов.
15:55
Через несколько лет,в Кировограде может не быть каштанов.

Немало жителей областного центра обратили внимание на пожелтевшую высохшую листву каштанов. Однако выяснилось, что виной тому не жара - их уничтожает минующая моль. Насекомое обессиливает дерево и служит причиной появления на нем грибов-паразитов. Если с каштановой молью не бороться, через несколько лет деревья полностью засохнут.

Через несколько лет Кировоград может остаться без каштанов. Их безжалостно уничтожает минующая моль. Трехмиллиметровая самка-мотылек за один раз откладывает на листках до сотни яиц. Климатические условия нашего региона позволяют ей за год давать пять поколений потомства. Из яиц под паутиной вырастает гусеница. Она и пожирает листву, которая желтеет, умирает и опадает. На одном листке одновременно может развиваться почти сорок личинок каштанового вредителя.

Как отмечают специалисты, вина всему череда теплых зим. Высокий процент зимующей стадии этого вредителя перезимовует. И поэтому у нас есть еще лишь середина июля, и уже на некоторых каштанах, где не собирали листву, уже процентов на 50, а то и больше высыхают листья. А это очень плохо. Через месяц на этих каштанах уже совсем листвы не будет.

Защитники растений уверяют: каштановая моль мешает синтезу питательных органических веществ и обессиливает дерево. А еще на пораженных листках появляются грибы-паразиты. Они ускоряют гибель каштанов. Обезвредить моль могут специальные химикаты, которыми с вертолетов опрыскивают деревья. Но делать это можно только в лесах. В городе такая борьба с насекомым опасна для людей и окружающей среды.

Польские ученые изобрели безопасный способ уничтожения моли. Ранней весной они вводят в ствол каштана инъекцию с химическим веществом типа конфидор. Если моль и отложит яйца, они не будут развиваться.

Просмотров: 644 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0