Пятница, 29.03.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
12:49  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Январь » 10 » Безвременно ушедшим с украинского футбола клубам, посвещеется...
18:42
Безвременно ушедшим с украинского футбола клубам, посвещеется...

Нынешняя зима выдалась суровой для многих украинских клубов. Киевскую «Оболонь», МФК «Николаев», «Единство» из Плисок, хмельницкое «Динамо», ФК «Одесса» и ялтинскую «Жемчужину» еще до наступления серьезных холодов лихорадило не по-детски…,

..., их будущее пребывает в тумане по сей день – до весны вряд ли дотянут все.

Но даже на фоне этой массовой эпидемии несостоятельности настоящей бомбой взорвалась весть о том, что сразу трех участников может лишиться Премьер-лига. Пока не хочется верить, что «Арсенал», «Кривбасс» и «Волынь» объявят о банкротстве, однако железный повод вспомнить «безвременно ушедших» из нашего футбола мы получили.   

Итак, выпьем, не чокаясь, за...

...винницкую «НИВУ»
Один из двух распавшихся клубов-участников еврокубков. Правда, если ЦСКА, по сути, стал «гумусом» для прорастания «Арсенала», то винницкий коллектив, оказавшийся без гроша в казне летом прошлого года, увы, утратил профессиональный статус и вот уже полгода живет только в болельщицкой памяти. А вспомнить – есть что. С 1958 года, когда в Виннице сформировали визитную команду Юго-Западной железной дороги, местные мастера кожаного мяча завоевали авторитет соперников и любовь поклонников. В разные годы здесь выступали Валентин Трояновский, Стефан Решко, Виктор Прокопенко, Иван Шарий, Василий Рац, Вадим Тищенко, Иван Вишневский и Сергей Попов. В сезоне-1995/96 винничане добрались до финала Кубка Украины и, уступив там киевскому «Динамо», представляли нашу страну в Кубке Кубков, где прошли первый круг.

1

...бориспольский «БОРИСФЕН»
Основанный в 1993-м коллектив из «авиационного» пригорода столицы снискал славу настоящей кузницы кадров для сборных Украины всех возрастов. Среди более полусотни игроков, выступавших в сине-желтой форме, есть уникум – Геннадий Литовченко: единственный, кого в состав национальной команды вызывали из клуба второй лиги. Цвета «Борисфена» защищали Олег Кузнецов и Виктор Чанов, Андрей Гусин и Эдуард Цихмейструк, Юрий Максимов и Сергей Коновалов. Тренировали бориспольцев Виктор Колотов, Владимир Бессонов и нынешний наставник сборной Украины Михаил Фоменко. Из-за финансовых трудностей «Борисфен» снялся с турнира клубов второй лиги в разгар сезона-2006/2007.

2

...одесский СКА
Создание в 1999 году «Черноморца-2» на базе армейской команды Одессы вряд ли стало утешением для коллектива, который в свое время непримиримых конкурентов-моряков запросто брал на абордаж. В середине 1960-х оба представителя Жемчужины у Черного моря выступали в первой группе Класса А советского футбола – тогдашней высшей лиге. Одесса – единственный город, который может похвалиться таким достижением, помимо бывших на особом положении Москвы и Ленинграда. СКА, образованный еще в 1944-м, был и среди участников первого чемпионата Независимой Украины, однако финишировал на последнем месте – без армейских «погон», как СК «Одесса». Среди самых ярких мгновений биографии – выход в полуфинал Кубка СССР-1960 и выступление в составе команды будущего обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова.

3

...ивано-франковское «ПРИКАРПАТЬЕ»
Еще один участник премьерного чемпионата Украины-1992 снялся с «пробега» ровно к 20-летию старта национальных соревнований. После вылета по итогам «весеннего» первенства и второго пришествия на целых шесть лет. Клуб, основанный в 1940 году как «Спартак», в составе которого когда-то играл будущий олимпийский чемпион Мельбурна Йожеф Беца, клуб-участник четвертьфинала Кубка Союза-1957, на закате своей истории оказался привлекателен для потенциальных инвесторов лишь... территорией вокруг стадиона «Рух», которую можно было бы застроить. Итог – область осталась без единой профессиональной команды, ведь парой месяцев ранее прекратил существование и бурштынский «Энергетик».

4


...шепетовский «ТЕМП»
Бизнесмен Джумбер Нишнианидзе подарил одному из воспетых Остапом Бендером городов большой футбол: образованный при одноименном кооперативе «Темп» стал последним обладателем аматорского Кубка УССР и, благодаря этому, попал в число участников первого чемпионата Независимой Украины. Хоть и финишировал последним в своей подгруппе, зато нанес единственное среди всех клубов элиты поражение будущему чемпиону – симферопольской «Таврии»! Вылетев во второй дивизион, шепетовцы там не задержались, вернувшись крепким коллективом – с бывшими (Георгий Кондратьев) и будущими (Сергей Скаченко) звездами в составе. Но – ненадолго. А в 1996-м, передислоцировавшись перед тем в Хмельницкий и Каменец-Подольский, и вовсе снизил темп до... нуля, поставив точку в своей шестилетней биографии.

5.1


...ривненский «ВЕРЕС»
Соперник «Темпа» по последнему финалу Кубка УССР имел куда более богатую историю, но эпилог ее вышел столь же плачевным. И у «Вереса» был свой меценат – Валерий Коротков. При нем клуб, ведущий родословную еще с 1958 года, с первой попытки пробился из второго украинского дивизиона в элиту, где преподнес несколько сенсаций – в частности, выбил в четвертьфинале кубкового розыгрыша-1993/94 киевское «Динамо» Михаила Фоменко и финишировал четвертым по итогам первого круга. Выскочки-провинциалы ездили на матчи вызывающе роскошным двухэтажным автобусом, которому завидовали многие «старшие». В составе хватало перспективной молодежи, которую вел вперед неувядающий Игорь Яворский. Но и для ривненцев сказка завершилась очень скоро – коллектив весьма резво покатился вниз. В первом круге турнира клубов второй лиги сезона-2010/11 «Верес» установил национальный рекорд – проиграл все матчи. На второй команда уже просто не вышла. 

6


...запорожское «ТОРПЕДО»
Основанный при заводе «Авто ЗАЗ» в 1982 году, клуб, на старте самостоятельности украинского футбола перебравшись из второй союзной лиги в высшую национальную, финишировал там выше земляков из «Металлурга». Продержавшись среди клубов элиты до 1998-го, автозаводцы, в составе которых в разное время выступало достаточно известных исполнителей, а среди тренеров были Евгений Лемешко, Леонид Колтун, Игорь Надеин и Вячеслав Грозный, понизились в классе. А в 2002 году кризис накрыл предприятие, и от содержания футбольного «цеха» его новые владельцы отказались.

7

...ФК «ХАРЬКОВ» и ФК «ЛЬВОВ»
Две бабочки-однодневки – одна с запада, другая с востока Украины – не побоялись обжечься об огонь горячих футбольных страстей. Более того – сами же подкинули поленьев в костер интриги, ненадолго подняв до национального уровня статус дерби в своих городах. В сезоне-2006/2007 форвард «Харькова» Александр Гладкий стал лучшим снайпером чемпионата Украины, а летом того же года сразу несколько полпредов клуба в составе «молодежки» выиграли серебро европейского чемпионата. В 2010-м идейное президентство в ФК «Харьков» нынешнего главы УФПЛ Виталия Данилова привело к забастовке футболистов и исключению коллектива из числа профессиональных. Взлет ФК «Львов», правопреемника стрыйского «Газовика-Скалы», связан с финансовыми вливаниями руководимой Юрием Киндзерским страховой компании. Просуществовав на год больше харьковского «тезки» и засветившись в элите, «львы» распустили свой прайд. Причину указывать? Или сами догадываетесь?..

8


Так и не попробовали вкуса выступлений среди ведущих наших клубов, но, тем не менее, оставили яркий след на отечественном футбольном небосклоне житомирское «Полесье» и краснопольский «Явор», запорожский «Виктор» и луганское «Динамо». Увы, не везде славные традиции подкрепляются сегодня звоном монет. Потому и тостов молчаливых с каждым годом становится все больше, нежели здравиц...   




Просмотров: 416 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0