Пятница, 26.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
21:10  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2015 » Апрель » 4 » Астрономы нашли космических "призраков"
12:50
Астрономы нашли космических "призраков"
  • Астрономы NASA нашли космических "призраков": фотофакт - фото 1
    1/1
    © NASA/ESA/W. Keel (University of Alabama, Tuscaloosa)
Астрономы NASA, наблюдая с помощью орбитальной обсерватории "Хаббл" за несколькими гаснущими галактиками, обнаружили своеобразных "призраков" – световое эхо давно погасших или уснувших квазаров, активных ядер галактик.
 
Как пишет "РИА Новости", говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal.
 
"Сейчас эти квазары не настолько ярки, чтобы объяснить те вещи, которые мы увидели – они являются своеобразной записью того, что случилось в прошлом. Светящиеся нити газа рассказывают нам о том, что квазары в этих галактиках когда-то испускали больше энергии, или же что менялись очень быстро, чего они не могли делать", — заявил Уильям Кил из университета Алабамы в Тускалузе (США).
 
Квазары – одни из самых ярких образований во Вселенной, представляющие собой светящийся участок вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Дыра втягивает в себя галактический материал, который, раскаляясь до огромных температур, вызывает яркое свечение квазара.
 
Астрономы полагают, что лучи квазаров могут ионизировать облака газов, в результате чего и возникают эти зеленые светящиеся образования.
 
Первый объект этого типа был открыт учительницей из Дании Ганной ван Аркель в 2007 году.
 
Ученые утверждают, что зеленый свет вызван ионизированным кислородом. Образования представляют для астрономов особый интерес не только как непосредственные объекты изучения, но и как явления, при помощи которых можно узнать о прошлом их галактик.
Просмотров: 479 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0