Воскресенье, 28.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
15:57  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » "Антенные новшества"
11:49
"Антенные новшества"
Спутниковые антенны начали портить крыши домов. Так говорят коммунальщики. Причем делать они это начали только в этом году

Раньше никто особенно не задумывался, или наносят ущерб «тарелки».

Власти ряда городов востока и южного востока Украины заявляют о том, что спутниковые антенны, установленные с нарушениями правил техэксплуатации, будут демонтированы в ближайшее время. В Харькове дома начал осматривать КП «Жилкомсервис».

В Мелитополе за дело взялось «Комэнэрго». Его представители сообщили, что мероприятия по ремонту стало якобы невозможно выполнять, ведь 70% антенн города размещено на верхушках дымовентиляционных шахт. Демонтированы антенны будут храниться на складах, их можно будет забрать после оплаты стоимости демонтажа.

Ранее подобные «рейды» были проведены в Донецке. В одном из районов города - Ворошиловском - коммунальщики приступили к выполнению своих обязанностей по демонтажу тарелок с «особым энтузиазмом». Если жильцы домов будут отказываться снимать тарелки самостоятельно, ЖЭУ снимет их как бесхозный металлолом, а их владельцы еще и будут оштрафованы на 500 грн. Криворожская местная власть решила последовать примеру коллег из Донецка и также снять со всех жилых домов города спутниковые «тарелки». Подобные примеры есть и в ряде более мелких городов.

Киев пока примера с востока не принимал. Заместитель главы дирекции развития телекоммуникационных сетей «Киевжильеспецэксплуатации» (КЖСІ) Сергей Литвин заявил, что в столице решений горсовета о демонтаже тарелок пока не было. Соответственно и коммунальщики пока в этом вопросе пассивные, хотя опытом коллег в КЖСІ уже заинтересовались и решили почитать сообщения региональной прессы.

Опрошенные  представители платных спутниковых платформ отмечают, что подобные меры, скорее всего, направлены на то, чтобы детенизировать рынок спутникового ТВ. Ведь в стране около 3 млн домохозяйств принимают ТВ со спутника бесплатно (открытые каналы) или пиратским способом (подделка пароля доступа).

Директор «НТВ Плюс» в Украине Игорь Давиденко отмечает, что для них инициатива городских властей тоже может «выйти боком». Ведь втихаря могут срезать и тарелки абонентов их платформы.

Давыденко считает, что зачистки проводятся в интересах единственного в стране оператора эфирного цифрового телевидения - «Зеонбуду», чья сеть вот уже как год работает по всей стране. Однако представитель этой компании опроверг такое заявление.

«У нас и так сейчас много работы. Нужно перевести на «цифру» еще 9 млн абонентов, которые сейчас смотрят аналоговый эфир. Поэтому ставить перед собой больше целей, чем можем достичь, мы не будем. По крайней мере, следующие полтора года», - отметил представитель оператора. По его словам, им поставлена задача обеспечить всех абонентов «цифрой» к середине 2014 года. «До этого времени аналоговое ТВ в стране планируется отключить», - отметил собеседник.

У представителей рынка пока нет точной информации, будет ли демонтаж спутниковых антенн систематизированный и узаконен на высшем уровне по всей стране. Возможно, сейчас в упомянутых городах проводятся тестовые зачистки. Инициатива о снятии тарелок может пройти в связки с таинственным законопроектом, который был разработан, но так не зарегистрирован в Верховной Раде. Его основной идеей было кодирования всех открытых спутниковых каналов, которые сейчас вещают в Украине.

Обе эти инициативы вкупе могут подкосить популярность спутникового ТВ в стране. Но до выборов их реализации ожидать не стоит. А вот в 2013 году можно подготовить рынок к отключения аналогового сигнала. Ведь когда это произойдет, абоненты массово начнут искать альтернативу: и такой может оказаться не сомнительный «спутник», а сеть «Зеонбуду».

shutterstock.com
Просмотров: 323 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0