Пятница, 29.03.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:11  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Анатопий Бузник: «Голос сел, мозги кипят» Известный специалист возглавил кировоградскую «Зирку».
17:27
Анатопий Бузник: «Голос сел, мозги кипят» Известный специалист возглавил кировоградскую «Зирку».

-Анатолий Иванович, чем руководствовались, когда решили возглавить аутсайдера первой лиги?
-Дело в том, что тренерская работа должна быть постоянной, а не эпизодической. А в клубе можно легче воплотить в жизнь все свои знания и намерения, ведь в отличие от формата работы в сборной, в клубе я имею возможность подготовить игроков за собственным видением, а не настраивать их на игру на отдельных краткосрочных сборах.

- С каким настроением футболисты восприняли смену тренера?
-Здесь и говорить нечего: подавляющее большинство нынешних игроков «Зирки» работали со мной в разных по возрасту сборных Украина: те же Стоян, Смалько и Бидненко были в моей сборной еще в 1997 году, когда я впервые возглавил юниорскую сборную Украины U-16. Некоторые игроки работали под моей руководством в студенческой сборной, как Луценко и Остроушко. То есть, ничего необычного не произошло ни для игроков, ни для меня, ведь большинство из подопечных были на разных этапах в моей жизни.

- Не боялись, что придете, и просто запятнает свою, годами заработанную, хорошую репутацию?
- А кто сказал, что она у меня хорошая?

-За вас говорят ваши достижения ...
- Были достижения, а значит, непременно они будут и с этой командой! С такими игроками, как Пинчук, Атаев и Сытник, можно решать серьезные задачи, чем вести борьбу за выживание.

-Первая основная проблема в клубе, с которой столкнулись?
-Тактическая, функциональная и психологическая неготовность футболистов. Игроки были очень морально подавлены, а их кондиции, мягко говоря, были на очень низком уровне. Не знаю, как они вообще готовились к сезону?

-Имеет клуб проблемы с инфраструктурой?
-Таких проблем нет, пожалуй, только в «Динамо», «Шахтера» и «Днепра». Даже у других команд премьер-лиги они есть, поэтому что говорить о «Зирке»? Но эти проблемы можно решить при желании руководства. Сейчас у нас есть неплохой стадион, база, где проживает команда. Единственная ее проблема - отсутствие высококлассной комнаты для теоретических занятий. К сожалению, тренировочное поле пока не в том состоянии, чтобы продуктивно на нем заниматься. Думаю, в будущем все улучшится.

-На ком лежит ответственность за провалы «Зирки» во главе с Дерибериним: на руководстве, игроках или тренере?
-Ответственность нельзя положить на плечи одного человека. Тренер всегда отвечает за результат, поэтому доля вины - его. Руководству клуба нужно было, пожалуй, добиваться большего и делать все от него зависящее - это уже их проблемы. По игрокам, то некоторые матчи они проводили на неплохом уровне, но здесь существовала проблема низкой реализации моментов и плохой организации игры в защите. Проблем действительно было очень много, но они могут рано или поздно появиться в любой команде. Возможно, трудности были через комплектацию состава, а тренер понадеялся именно на этих игроков. Возможно, не хватило опыта. Я, честно говоря, не слишком хочу копаться в проблемах прошлого. Мое нынешнее задача - как можно быстрее выйти из этого трудного положения.

Бидненко и Товт - новички «Зирки» - Вы уже могли заметить, насколько президент клуба Николай Онул сейчас всесторонне способствует успехам команды?
- Самая добродетель нашего президента, что он не мешает тренерскому составу реализовывать ту программу, которую сейчас выстроена нами в клубе. Он помогает и ищет возможности улучшения дел «Зирки».

-Какие дела с финансированием в клубе? Перед футболистами долгов нет?
- Финансировать сейчас по большому счету нечего. У нас есть определенные проблемы, но они не такие острые, как у большинства команд первенства. Поэтому условия я бы назвал не идеальными, но, достаточными для того, чтобы мы сейчас не оказались на последнем месте в турнирной таблице. Если же наш президент и руководство города захотят, чтобы команда сделала значительный шаг вперед, это непременно произойдет. По футболистов я скажу так: они заработали денег очень мало - всего за одну победу. Поэтому выплаты этих премиальных - в стадии решения. Других долгов я не заметил. Пока ... Дело в том, что многих моментов я еще не знаю. Дайте мне время привыкнуть.

-Дебютный матч во главе команды вы провели великолепно, переиграв «Ниву». Это был эпизодический всплеск эмоций игроков или реальные возможности команды на данном этапе?
-Эмоции. Именно благодаря им нам удалось достичь положительного результата.

- 0:3 от «Динамо» продемонстрировали вам, над чем надо работать в первую очередь?
-Поражение в Киеве показала, что мои ребята могут играть в футбол. Рисунок игры меня более-менее удовлетворил - мы имели лучший вид, чем даже в победной игре против «Нивы», но очень серьезно подвел вратарь. Из трех пропущенных мячей два абсолютно на его совести. Вратарь - не зря пол команды, поэтому здесь есть определенные проблемы. Белошапка, к слову, играл за травмы Коледы и не оправдал надежд. Также я увидел, что функциональная готовность футболистов не на уровне первой лиги. Как следствие - семь игроков сейчас в лазарете. На следующую встречу нам ели удалось заявит  двенадцать игроков.

-Обсуждалась с начальством возможность усилить состав зимой?
-Нет. Нам нужно не смотреть, что будет зимой, а сделать уже сегодня все возможное, чтобы команда не затонула еще глубже. Мы занимаемся систематизацией игрового рисунка команды и околофутбольных дел и стараемся закончить первый круг с определенным очковым багажом. Относительно трансферов, то все это будет решаться непосредственно зимой, когда мы сядем с президентом за стол, подадим ему свою программу. Нам нужно будет кардинально изменить подходы к комплектации состава, а для этого, конечно же, нужны будут определенные финансовые вливания. Сейчас же нам удалось усилить команду двумя свободными агентами: Бидненко и Товт отныне выступать за «Зирку». Оба футболиста вряд ли нуждаются характеристики. Все их прекрасно знают.

Гарантируете ли что поднимемся в середину турнирной таблицы -И есть ли в «Зирки» сейчас футболисты, которые не соответствуют требованиям первой лиги?
- Да. Но фамилии я называть не буду, так как именно с ними нам придется доплыть до берега, высушиваться, а уже потом мы начнем новое плавание. И желательно не в судне с пробоинами. если вы меня поняли.

-Вы успели заметить, или в структуре клуба есть люди, которым не хотелось бы видеть в ней?
-Нет. Все ответственно относятся к своим обязанностям, будучи при том квалифицированными работниками. Они вкладывают душу в «Зирку», но нужно много моментов совершенствовать. Прежде всего, это касается медицинской службы, потому что у нас очень много проблем с травмированными футболистами.

- В общем, вы пришли спасать «Зирку» от вылета или ради долговременного процесса на перспективу?
-В моей голове вертится долгосрочный проект, и мы разговаривали об этом с президентом. В общем, здесь и спасать некого. Единственное, что нам нужно, - решить кадровые проблемы, и мы сразу поднимемся как минимум в середину турнирной таблицы. Это я вам гарантирую. Наша работа и подход к делу обязательно принесут свои плоды, тогда футболисты заиграют осмысленно, понимая все, что просим демонстрировать на поле.
Относительно перспектив, то с президентом согласовано такой план действий: в этом сезоне мы комплектуем состав, создаем коллектив. В следующем сезоне хотим быть в верхней части турнирной таблицы - это наша минимальная цель .. А если со временем все будет меняться в «Зирке» на лучшее - структура клуба и финансирования, - то будем ставить и серьезные задачи, вроде выхода в премьер-лигу. Но когда это будет, я сказать не могу.

-Три ближайшие соперники «Зирки» - «Буковина», «Александрия» и «Черноморец», игры с которыми закроют первый круг розыгрыша. Которой игры и результата требовать от подопечных?
- Требовать я ничего не буду. Потому требовать можно только, когда ты что-то заработал, а тебе денег не дают. Вот это - «требовать». А тут мы постепенно готовимся, проводим довольно длительные и полезные тактические занятия. Я же не волшебник, чтобы сломать спичку, и сразу - волшебный мост. Нет. Это все титанически тяжелый труд, которого было достаточно за последнюю неделю. У меня есть опыт работы со сборными командами, когда есть небольшой сбор игроков, и сразу на четвертый-пятый день - игра. По такому принципу работаю и сейчас, наставляя футболистов на правильную работу, им действительно сейчас очень тяжело: ведь нужно впитать слишком много информации. У меня самого голос уже давно сел, а мозги кипят, но другого пути у нас нет. «Выживут» сильнейшие - те, кто поймут, чего от них ожидают на футбольном поле.

-Как бы вы охарактеризовали игру, которую демонстрируют ваши команды и в какой футбол будет играть «Зирка»?
-Главное в игре - гармония. Я хочу видеть слаженные действия в обороне и остро атакующею игру впереди. Футболисты должны понять принципы моего видения футбола и поэтапно прогрессировать. Еще сегодня у нас ничего не получится. Нужно время. Хотя уже сегодня мы настраиваем футболистов на победу в каждом матче. Если будет результат, то будет и развитие, если же нет, то мы всего лишь остановимся на месте. Сейчас, надеемся, что падение мы уже остановили, а всю нашу работу в будущем оценят болельщики.

Анатолий Волков, газета «Украинский футбол»

Просмотров: 763 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 xXx  
0
Бузник говорит всё конкретно и напрямую - за это уже уважению к нему.
Дай Бог удачи в его тренерском деле и побольше побед !!! cool

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0