C сентября 2010 года по август 2011-го заслуженному тренеру Украины Анатолию Бузнику уже приходилось возглавлять «Зирку». И хотя под руководством этого специалиста кировоградская команда добилась положительного баланса в результатах — 14 побед при семи ничьих и восьми поражениях, он вынужден был досрочно покинуть коллектив.

— На то были объективные и субъективные причины, — говорит Анатолий Иванович. — Однако мне бы не хотелось ворошить прошлое, тем более что руководство ФК «Зирка» поменялось.

В позапрошлом году в запорожском «Металлурге» вы в роли главного тренера пробыли только два дня…

— Там была совсем другая история. В Запорожье я месяц исполнял обязанности главного тренера. За столь короткое время в клубе сменилось, если не ошибаюсь, три президента. Вот как раз последнего, когда меня уже утвердили главным, я не смог переубедить в необходимости приглашения четырех новичков, замечу, бесплатных. Поэтому я и решил уйти, ведь за результат мне отвечать.

— Как возник вариант с возвращением в «Зирку»?

— После поражения от «Украгрокома» мне позвонили из Кировограда и пригласили приехать на переговоры. Вскоре я уже готовил команду к очередному поединку с «Полтавой». Однако, поскольку все формальности с подписанием контракта еще не были соблюдены, я не имел права находиться в технической зоне. Вот почему свой первый официальный матч в роли рулевого «Зирки» мне еще только предстоит провести 18 апреля в Донецке, где будем выяснять отношения с «Олимпиком».

В последнее время вы возглавляли Центр лицензирования ФФУ, но наверняка следили и за выступлением «Зирки» в чемпионате. Почему не все получилось у вашего предшественника Николая Федоренко, ведь у команды не было проблем с финансированием?

— Чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно владеть информацией о положении дел внутри коллектива. Поэтому я воздержусь от комментариев, хотя, убежден, Федоренко является квалифицированным тренером. И мне грех жаловаться на наследство. Как показал матч с полтавчанами, «Зирка» — хорошо обученна, за нее выступают квалифицированные исполнители. Жаль только, что один из лидеров команды — Сергей Рожок — из-за травмы выбыл до конца первенства.

Многие специалисты придерживаются мнения, согласно которому «Зирка» в следующем сезоне будет главным претендентом на путевку в Премьер-лигу…

— Действительно, сейчас в Кировограде предпринимаются усилия для создания современной футбольной инфраструктуры: реконструируется стадион, усовершенствуется база для подготовки команды, начала функционировать клубная академия… Но в беседе с президентом клуба Максимом Березкиным мы сошлись во мнении, что если стремиться к повышению в классе, то только с коллективом, который сумеет надолго прописаться в элитном дивизионе. И вот тут как раз работы непочатый край.

Как правило, новый рулевой приходит со своими помощниками…

— Пока что не вижу в этом необходимости.