Понедельник, 29.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
00:43  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Американец в Херсоне
23:07
Американец в Херсоне


Как гром среди ясного неба, Украину облетела весть среди футбольной общественности страны, что херсонский «Кристалл» возглавил иностранец. И не просто зарубежный тренер, а гражданин Соединенных Штатов Америки - Деннис Люкенс. Кто же он?

Как оказался на просторах нашей Родины? С этого вопроса и началась наша беседа с новым наставником «Кристалла».

- Мои предки переехали в Америку из Ирландии, - начал разговор господин Деннис. - А родился в Нью-Йорке, в ирландском квартале, где еще в детстве, с восьми лет, начал увлекаться футболом.

- Какие команды выступали?

- На профессиональном уровне - за команды первой лиги США «Bay Area Seals» (MLS - самая высокая профессиональная футбольная лига США и Канады. - О. К.) и коллективы 2-3 дивизиона. Многократный чемпион штата Массачусетс.

- А тренировали?..
- Получив степень магистра после окончания Государственного Колледжа штата Южный Коннектикут и степень бакалавра после окончания Спрингфилдского Колледжа (Штат Массачусетс), в 22 года получил первую лицензию. А уже в 25 - вторую американскую лицензию «А».

Сначала работал с детскими коллективами, следовательно, за два года, уже тренировал университетскую команду. Был играющим тренером. Тренировал профессиональные коллективы как главный тренер первого и второго дивизионов Бостона и Гарварда. Готовил к олимпийского отборочного турнира сборную команду Сент-Люсия (Карибы).

- А как получили право работать в Старом Мире?
- Действительно, американская лицензия не котируется в Европе. Здесь нужно иметь лицензию УЕФА. Но поскольку владею английским, поэтому и прошел обучение в Ирландии. Тем более, мои предки из этой страны.

- А до Украины как занесло?

- Уже раньше приезжал сюда. В вашей стране познакомился с моей нынешней женой, она из Николаева. Сейчас получил разрешение на проживание в Украине, поскольку живу здесь четыре года. Кстати, кроме меня, в Европе за все время с США работало лишь трое тренеров.

- Наблюдали за херсонской командой больше месяца. Чего не хватает «Кристалла», чтобы поправить свое турнирное положение?

- Когда команда проигрывает несколько матчей подряд, в первую очередь, нужно помочь коллективу стать психологически крепче, а игрокам поверить в себя. Поэтому наша задача с президентом клуба Алексеем Кручером - вернуть футболистам веру в себя. Похоже, это понемногу удается, ведь результаты улучшились, хотя исполнители одни и те же. На тренировках, например, много обращаем внимания на взятие ворот: больше движения, меньше тиражей мяча. Считаю, реально мы должны быть в верхней части турнирной таблицы.

- Вы - сторонник командной игры или предпочитаете индивидуальным действиям?
- Современная тенденция футбола - это как можно меньше держать мяч и много двигаться. Надо быстро перемещаться по полю, постоянно предлагать себя, открываться. Это - будущее футбола. Однако если ситуация на поле нуждается в этом, то не запрещается брать игру на себя.

- А как преодолеваете языковой барьер?

- Легко, потому что владею русским. Хотя в затруднительных случаях помогает президент клуба Алексей Кручер.

- Как проходил период адаптации в команде?

- Сначала нервничал. Все-таки новая страна, новые привычки. Тем более, не знал, как даже зовут футболистов. Но когда увидел, что после проигрыша они переживают за результат, то поверил, что с ними можно работать.

- Чего хочет достичь новый тренер с «Кристаллом»?

- Каждый тренер мечтает быть вверху турнирной таблицы. И я не отличаюсь от других. Но я - реалист. Поэтому о многообещающие перспективы не загадываю, а готовлю команду к каждой игре, потому что без хороших результатов не будут сбываться никакие мечты. Хотя для этого нужно создать еще и соответствующую материальную базу.

«Український футбол»


Просмотров: 384 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0